Как вернуть авто из незаконного владения?

Сожитель продал машину без моего согласия без документов и заключения договора. ПТС у меня. Покупатель машину возвращать отказался, говорит что передал денежные средства за нее сожителю. Как вернуть машину из незаконного владения?

, Иван, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

Если Вы являетесь собственником автомобиля, кроме того, если данный автомобиль стоит на учете в ГИБДД за Вами, то Вы имеете полное право истребовать свой автомобиль из чужого незаконного владения, так как договор с «покупателем» Вы не подписывали.

Согласно Статьи 301 Гражданского кодекса РФ

Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

этот «покупатель» в свою очередь имеет право предъявить к сожителю, который самоуправно распорядился вашим имуществом, требование о возврате уплаченных им денежных средств.

Подавайте заявление в полицию, также подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск. Также можно обратиться в полицию. Факт мошенничества явно усматривается. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну и иск в суд об истребовании из чужого незаконно владения, как указывает коллега.