Можно ли в судебном порядке добиться оплаты алиментов в добровольном порядке?

Можно ли в судебном порядке добиться оплаты алиментов в добровольном порядке, а не по исполнительному листу? И как?

, Марина, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый вечер.

Если вы обращаетесь в суд для взыскания алиментов, то это уже не в добровольном порядке.

Вместе с тем, после удовлетворения ваших исковых требований и получении исполнительного документа, вы можете не обращаться в службу судебных приставов исполнителей и не предъявлять исполнительный лист ко взысканию, попытаться договориться с отцом ребенка о том, что он будет добровольно исполнять свои обязанности по содержанию ребенка.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Марина, добрый вечер! Не совсем понятен Ваш вопрос. Договориться об оплате алиментов можно и на словах, и путем заключения соответствующего соглашения, удостоверенного в нотариальной конторе, об уплате алиментов. Кроме того, можно взыскать алименты путем подачи в мировой суд заявления о вынесении судебного приказа. Если судебный приказ был по какой-либо причине отменен должником, то взыскивать алименты придется уже в районном суде в порядке искового производства.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Можно ли в судебном порядке добиться оплаты алиментов в добровольном порядке, а не по исполнительному листу? И как?

Здравствуйте, Ваш вопрос противоречит сам себе, если бы алименты уплачивались в добровольном порядке, зачем спрашивается обращаться в суд. Отвечу коротко: нет нельзя, в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом. (потом ФССП по решению суда и исполнительному листу).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

 На основании решения суда в любом случае будет выдан исполнительный лист, разве что непосредственно в судебном процессе вы придете к мировому соглашению.

Можно так же до суда заключить соглашение об уплате алиментов в нотариально удостоверенной форме

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. (ст. 99 СК РФ) и в случае его неисполнения, а он имеет силу исполнительного листа, подать его приставам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!