Могу ли я поставить запрет на выезд ребенка за рубеж?

У меня была любовница, которая родила от меня ребенка. Отцовство было установлено через суд и я плачу алименты. С ребенком я не общаюсь. Могу ли я поставить запрет на выезд ребенка за рубеж и может ли его мать обжаловать его в суде?

, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Установить запрет вы можете. Это позволяет ст.21 Федерального закона РФ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Для установления запрета следует обращаться в Управление МВД РФ ппо вопросам миграции (бывший ФМС).

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Нижний Новгород

Какова вероятность, что через суд матери удастся снять этот запрет? Суд будет учитывать тот факт, что я не общаюсь с ребенком?

АЛЕКСЕЙ

Тот факт, что Вы не общаетесь с ребенком, не является основанием для ограничения права ребенка выезжать с матерью заграницу. Они временно уезжают или навсегда? При принятии решения о запрете на выезд следует продумать его и принять другие возможные меры.Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, предложить свой вариант графика общения и места общения и сначала именно таким образом реализовать свои родительские права. При этом мать невправе не исполнять решение суда, за это установлена ответственность.

А установив запрет, Вы просто спровоцируете судебное разбирательство по его снятию, если выяснится что выед заграницу не противоречит интересам ребенка, или даже в его интресах производится, то запрет будет снят, чего доброго еще и судебные расходы с Вас взыщут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

АЛЕКСЕЙ, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

АЛЕКСЕЙ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!