Можно ли получить перерасчет за электроэнергию?

Между мной и филиалом АО "ПСК" был заключен договор энергоснабжения, в приложении к которому установлен тариф день 2,73 и ночь 1,32. Однако счета за электроэнергию выставляются по тарифам день 4,08 и ночь 2,06. На мою жалобу в вышеуказанный филиал, ответили что это просто ошибка, опечатка и перерасчет они делать не будут. В АО "ПСК" на две мои жалобы не отреагировали (есть номера регистрации писем) Как мне добиться  справедливости и куда мне обращаться в прокуратуру или суд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

был заключен договор энергоснабжения, в приложении к которому установлен тариф день 2,73 и ночь 1,32. Однако счета за электроэнергию выставляются по тарифам день 4,08 и ночь 2,06. На мою жалобу в вышеуказанный филиал, ответили что это просто ошибка, опечатка и перерасчет они делать не будут. В АО «ПСК» на две мои жалобы не отреагировали (есть номера регистрации писем) Как мне добиться справедливости и куда мне обращаться в прокуратуру или суд?

Ольга

Ольга, добрый вечер! А в чем именно ошибка  в тарифах, указанных в договоре или в квитанции? На какие цели потребляется электроэнергия?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!Квитанция об электроэнергии за дом (частный). Тариф в договоре один, а в квитанции совсем другой. На сколько я понимаю, я должна оплачивать по тому тарифу, который указан в договоре?

Квитанция об электроэнергии за дом (частный). Тариф в договоре один,

Ольга

Ясно, тарифы на электроэнергию для населения ежегодно пересматриваются, тарифы на 2017 год можно посмотреть http://gov.spb.ru/gov/otrasl/e...

они актуальны (на второе полугодие) до 01.07.2018, в вашем случае видимо в договоре был указан тариф с понижающим коэффициентом 0,7 для жителей сельской местности  а по факту оснований для применения данного тарифа нет, поэтому счета выставляют без понижающего коэффициента.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как мне добиться справедливости и куда мне обращаться в прокуратуру или суд?

Ольга

Добрый вечер.

В данном случае, смысла обращаться в прокуратуру не вижу, сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании действий АП «ПСК» незаконными, т.к. договор заключен с указанными тарифами и их никто пока не отменял, следовательно, договор имеет силу с указанными тарифами (при условии, что с момента заключения договора тариф не повышался согласно постановлений правительства)

Либо сделать свой расчет и взыскать с АО «ПСК» денежные средства, полученные как неосновательное обогащение (т.е. взыскать переплату)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в чем именно ошибка в тарифах, указанных в договоре или в квитанции?

Власов Андрей

В выставленных счетах

в приложении к которому установлен тариф день 2,73 и ночь 1,32. Однако счета за электроэнергию выставляются по тарифам день 4,08 и ночь 2,06.

Ольга

На сколько я понимаю, я должна оплачивать по тому тарифу, который указан в договоре?

Ольга

Ольга, вероятно, что с момента заключения договора прошло некоторое время и тариф повысился, что также следует из официального сайта Петроэлектросбыт:

https://www.pes.spb.ru/for_cus...

Тариф на электроэнергию повышается каждые пол года, с 01.01.2018г. по 30.06.2018г, следующее повышение будет 01.07.2018г. по 31.12.2018г.