Кому достанется доход от сдачи в аренду квартиры ребенка родителями?

Несовершеннолетним лицом была унаследована от бабушки квартира. Родители, до наступления совершеннолетия ребенка решили сдавать квартиру внаём? Кому будет принадлежать получаемый доход, и каким образом им можно будет распоряжаться?

, Павел, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и ГК РФ.

В соответствии с законом, самостоятельно распоряжаться своим имуществом несовершеннолетние не имеют права,  в силу дееспособности. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. А малолетние дети, не достигшие 14 лет не допускаются до участия в сделках. От их имени любые манипуляции с жильем совершают родители.

Согласно законодательству РФ, на сегодняшний день любые сделки с имуществом несовершеннолетнего, непременно осуществляются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Уточню, что это все обязательно при регистрации договора аренды.

Касательно доходов:

Статья 37 ГК РФ — Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Денежные средства должны поступать на расчетный счет малолетнего ребенка и сниматься только с разрешения органов опеки.

О чем следует помнить:

– опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут совершать сделки со своим подопечным. Нельзя, например, родителям продать квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, так же как и нельзя выкупить квартиру у ребенка. Но родители или другие законные представители вправе подарить квартиру несовершеннолетнему или передать недвижимое и иное имущество в безвозмездное пользование;
– сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет, ничтожны, но в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего;
– сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях когда такое согласие требуется, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя;
– в Семейном кодексе РФ закреплено важное правило, в соответствии с которым ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. То есть если, допустим, родители разводятся, ребенок остается с матерью. В суде делят совместно нажитое имущество, среди которого квартира – она будет делиться лишь между отцом и матерью, так только эти два лица являются собственниками жилого помещения. По общему правилу, доли каждого из супругов признаются равными, но суд вправе и отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей;
– если родители сдают в аренду жилое помещение ребенка, то для этого необходимо согласие органа опеки и попечительства. Также не следует забывать, что с дохода, полученного от сдачи имущества в аренду, необходимо будет уплачивать НДФЛ в размере 13%, а обязанность подачи налоговой декларации лежит полностью на плечах законного представителя ребенка.
      Для принятия решения по распоряжению недвижимым имуществом несовершеннолетнего (купля-продажа, мена, дарение, сдача в  аренду, залог  и прочее) к специалисту обращаются с заявлением родители (законные представители) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, действующие с письменного согласия родителей (законных представителей), опекуны (попечители) с заявлением и предоставляются  подлинники и копии документов:

— свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое     имущество;
— технический (кадастровый) паспорт, справка БТИ о стоимости жилого помещения;
— справка о регистрации и составе семьи;
— единый жилищный документ;
-копии вышеуказанных документов на приобретаемое жилье;
— при выезде в другой город – разрешение на регистрацию из ОВД этого города, предварительный договор купли-продажи, мены и оценку жилого помещения по рыночной стоимости;
— заявление граждан, являющихся собственниками приобретаемого заявителями жилого помещения, о подтверждении готовности продажи квартиры заявителям.
— вызов, виза (при выезде в другое государство);
— свидетельство о рождении ребенка, паспорт несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
— паспорта родителей (законных представителей), опекунов (попечителей);
— справка из налоговой инспекции о наличии (отсутствии) долга  по уплате налога на недвижимое имущество;
— выписка из ЕГРП.