Как скоро после рождения ребенка можно начать использовать мат капитал?

У меня два месяца назад родился второй ребенок, я получила сертификат на руки. Мы с мужем хотим преобрести квартиру в ипотеку и использовать мат.капитал как первоначальный взнос. Скажите, как скоро , с момента рождения ребенка, мы сможем осуществить данное действо, по достяжению ребенком какого возраста?

, Любовь, г. Омск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Любовь, добрый вечер, В соответствии с п. 6.1. ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа).

Таким образом, если вы хотите потратить денежные средства материнского капитала именно на оплату ипотечного взноса, вы можете распорядиться ими в любой момент, не дожидаясь достижения ребенком, появление которого в семье дало право на материнский капитал, 3-летнего возраста.