Отклонение ходатайства, в котором не указаны причины

если судья не удовлетворила ходатайство по переносу административного дела (ч1 12.8) по месту жительства (В ходатайстве не были указаны причины), есть ли смысл подавать новое ходатайство с указание причин???

, Антон, г. Москва
Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

В соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП административное расследование может проводиться по любому делу об административном правонарушении в области дорожного движения. При этом оно должно состоять из реальных процессуальных действий, направленных на получение сведений, необходимых для составления протокола об административном правонарушении.

На практике административное расследование по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП, как правило, назначается в случае направления водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию, в частности, при проведении химико-токсикологического исследования, требующего значительных временных затрат, превышающих установленный в ст. 28.5 КоАП двухсуточный срок составления протокола об административном правонарушении

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ

дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Возможной причиной отказа в удовлетворении ходатайства о направлении дела по месту жительства явилось проведенное административное расследование. В этом случае  решение суда является законным и обоснованным.