Будут ли после развода разделены платежи по ипотеке?

Находясь в браке с женой мы взяли ипотечную квартиру где я выступал как заемщик, а супруга созаёмщик. Теперь мы развелись и т.к. она остается жить в этой квартире, то полностью обязуется выплачивать ипотеку. По каким то причинам она не заплатила вовремя, и у меня с заработной карточки списали сумму в счет кредита. И суть вопроса такая: пока мы наодились в браке и сменя списывали средства то по суду после развода и отказа от ипотеки и переоформлении на неё все оплаченое будет делиться пополам? это так? И если да то второй момент, если после развода я оплачиваю ипотеку (принужденно) то эти платежи делиться не будут?

, Александр, г. Самара
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр.

Имущество, нажитое вами во время брака, в том числе квартира, является вашей совместной собственностью, (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ), и может быть разделено как по вашему соглашению, так и в судебном порядке. При этом ваши доли в общем имуществе признаются равными, (п. п. 2, 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ).Т.к. ваша квартира приобретена с использованием заемных средств и, как следует из вопроса, на момент раздела кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом вы не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого вам потребуется согласие банка.

Чаще всего банк не дает согласие на перемену лиц в обязательстве, и требует денежные средства именно с заемщика, а не с созаемщика.

Для ответа относительно размера и раздела платежей, нужно по крайней мере знать был ли у вас раздел имущества, и в какой форме.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Буду рад помочь.