Стоит ли мне чего-либо опасаться,если я не проживаю по месту регистрации оружия?

Есть ружьё зарегистрированное. Являюсь охотником. Но, по тому адресу, где оно хранится, то есть по моей прописке, я не проживаю. В квартире уже больше года никто не живёт и в ближайшее время жить не собирается. На днях участковый сообщил о проверке...

Нужно ли мне чего то бояться?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

 В соответствии с пунктом 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» «принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Недопуск участкового в жилое помещение для проверки условий хранения оружия влечет административную ответственность по т. 19.3 КОАП РФ:

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.3]
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Евгений Рябых
Клиент, г. Нижний Тагил

То есть, если участковый узнает, что я там не проживаю, то может привлечь?

По ст. 19.3 КОАП РФ может привлечь, если ВЫ не предоставите доступ в жилое помещение для проверки условий хранения оружия.