Посадят ли человека снова при наличии судимости,если состоится примирение?

Здравствуйте! Человек дважды судим. Ст. 158 и 111. Только вышел на свободу и совершил кражу, нанеся значительный ущерб. Если состоится примирение, посадят ли его снова?

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего лицо, совершившее кражу, вновь лишат свободы, то есть посадят, однако при вынесении приговора суд оценивает множество факторов. Грозит ему срок до пяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В случае кражи примирение возможно, однако освобождение от уг. ответственности является правом, а не обязанностью суда. С учетом того, что ранее были судимости по аналогичным статьям, суд вероятно откажет в освобождении от ответственности.

Однако вам следует обращаться к адвокату, не исключено что опытные специалисты найдут способ снизить ответственность или даже добьются закрытия дела за примирением сторон.