Возможно ли два разных обвинения по одному делу в разных судах?

Суд вынес обвинение по административному правонарушению вследствие вождения в наркотическом опьянении. В ходе взятия анализов было выявлено, что по всем показателям отсутствовали какие либо превышения нормы, но в крови было обнаружено синтетическое вещество. Накануне принимала обезболивающее средство,чека и рецепта врача нет, знаю что возможно появление синтетики в анализах из-за употребления лекарств. Наркотики не употребляла, вредных привычек не имею. Сегодня приходил участковый и заполнял протокол, как пояснил собирается вынести дополнительное обвинение за "употреблении наркотических средств". Мой вопрос таков:

Если суд вынес обвинение по административному правонарушению, но еще не прошло время до вступления в силу, могут ли дополнительно обвинить лицо по другой статье но по тому же делу?

Однозначно собираюсь подавать на апелляцию и доказывать невиновность.

, Мария, г. Хабаровск
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Мария, участковый не выносит обвинения. О чем был протокол? и по какой статье он собирает материал? не очень понятна ситуация. или уже есть возбужденное дело и он приходил Вас допрашивать? а первое ваше дело по которому вынесли обвинение в каком отделении было?

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

Могу предположить, что участковый имел ввиду ст.6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.е. первоначально вас наказали по ст.12.8 КоАП за вождение в состоянии опьянения.

Дело в том, что опьянение бывает от разных веществ. Употребление алкоголя законом не запрещено. А вот употребление наркотических веществ — да. См. вышеназванную статью.

Но окончательный вывод конечно можно сделать только после ознакомления с делом по лишению вас прав управления и протоколом, который составил участковый.