Возможно ли вступить в наследство спустя 10 лет?

Добрый вечер.Помогите у меня такой вопрос, умер отец 10 лет назад, я узнала об этом случайно и от чужих людей, проживал он в другом городе, был женат. Я являюсь его дочерью и одним ребёнком (наследником) ближе чем я у него по семейным узам только жена. Я не вступала в права наследства так как не знала,что умер, а теперь и не знаю жива ли та женщина (его жена)Могла ли она продать квартиру без моего ведома? Если не продала как мне вступить в права наследства?

, Рената, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

То, что вы с папой не общались, является неуважительной причиной. А сколько лет вам было, когда умер ваш отец? Если вы сейчас только стали совершеннолетней и узнали об этом, то в принципе есть маленький шанс восстановить срок на принятие наследства. Может быть если его жена согласится на признание вас наследником добровольно, то можно будет оформить все у нотариуса. В других случаях никаких шансов на имущество отца как наследство у вас нет

Рената
Клиент, г. Тула

Мы жили в разных городах и переписывались в письмах, мне было 35 лет. А то что я являюсь его единственной дочерью это не показатель на наследство? С чего начать действовать ? Без моего ведома могли ее продать?

А то что я являюсь его единственной дочерью это не показатель на наследство?

Рената

Конечно нет. Наследники не обязаны искать друг друга. Они не обязаны сообщать, что существуют другие наследники нотариусу. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Без моего ведома могли ее продать?

Рената

Если она 10 лет назад приняла наследство, то конечно она имела полное право распорядиться квартирой.

С чего начать действовать ?

Рената

Можете обратиться в МФЦ и заказать выписку о праве на ту квартиру. Так же можете съездить к жене вашего отца, если она конечно еще живет по тому адресу. Можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, но какие вы будете приводить доводы, это уже вам решать

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ и дочь и супруга являются наследниками первой очереди. Таким образом, вы должны иметь равные права на наследство с женой умершего.

Что касается восстановления в правах наследования, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, вам придется обращаться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока на принятие наследства.

Если по итогам суда вы вступите в права наследства, то суд должен будет присудить вам долю в наследстве. Если же часть наследства уже была продана другими наследниками, то у вас будет возможность оспаривать эту сделку, однако вернуть имущество может быть так и не удастся. Новый собственник зачастую является добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).