Можно ли подать на УДО,если человек 4 раз осужден по статье 264,1 УК?

Подскажите пожалуйста. Человек попадался 4 раза по статье 264.1, четвёртый раз лишили на 3 года и дали колонию поселения пол года, когда проходил суд по этой статье человек уже находился в СИЗО обвиняемым по другой статье.(то есть его задержали и пока он был в СИЗО провели без него суд по 264.1 ) сейчас на данный момент ему отменили арест, то есть он мог быть на свободе, но, так как дали пол года поселения, он не может выйти, может ли он подать на УДО ??? Сидит в СИЗО отбывает ещё за поселение хотя мог быть уже дома! Адвокат утверждает что никто не даст добро на УДО , половину он уже отсидел . На поселение не переводят т.к. В сизо следователю удобно с ним работать !

, Надежда, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно только после отбытия не менее одной трети срока наказания.

Однако, в виду того, что лицо находится под следствием, то рассчитывать на условно-досрочное освобождение вообще не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.