Правомерно ли тренажерный зал требует возмещение ущерба?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: занимаясь в тренажёрном зале, случайно немного разбил напольную плитку (замок у тренажёра слетел, блин упал на пол). Тренажерный зал требует выплатить 2000 рублей, иначе заблокирует клубную карту и расторгнет договор. Что можно сделать? Абонемент действует до апреля этого года

, Михаил, г. Магнитогорск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор с тренажерным залом.

Но как правило такое право у них есть, при наличии вашей вины. Заблокировать карту не могут, пусть обращаются в суд за взысканием .

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.