Ввели в заблуждение представители власти

Работая на управляющей должности я присвоил денежные средства (20 тыс.рублей) клиента предприятия.

Потерпевшая написала на меня заявление. Сначала обвиняли по ст.160 присвоение денежных средств. После показаний руководства,они их дали ложными что мол я не работал на руководящей должности и не имел материальную ответсвенности. Обвинение изменили по ст.159 ч.2.

Какая статья будет для меня более смягчительней,если я до суда возмещу ущерб,признаю вину и попрошу суд в особом порядке. Имеется условный срок не по данным статьям. Характеристики положительные и т.д имеются,двух летний ребёнок.

Обвинение ещё не подписывал,в сомнениях. Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Якутск
Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

Лучше всего договориться с потерпевшим и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В любом случае, если Вы признали вину — это самый оптимальный вариант. Также важно обжаловать постановление о переквалификации обвинения. Если вы занимали управляющую должность, но не заключили трудовой договор — это нарушение уже сос стороны руководства, а не Ваше. Также следует понимать, что и руководитель фактически может выступить потерпевшим, если лишнего скажет. В любом случае к особому порядку лучше придти на предварительном слушании, когда следствие будет завершено и будет понятно что ожидать в суде. Так Вы согласитесь на особый порядок, все подряд подпишите и шансов переквалифицировать не будет

Дмитрий
Клиент, г. Якутск

Вот завтра меня вызывают подписать обвинение и направят дело в прокуратуру до суда.

Ущерб не возместил ещё. Могу ли я до суда возместив ущерб и ходатайствовать о прекращении уголовного дела? Какие последствия после этого ожидать? Согласится ли суд о прекращении уголовного дела если я буду обвиняться по ст.159 ч.2? Или же мне завтра не подписывать обвинения и предоставить сведения о моей должности.

Вам срочно нужно с потерпевшим связаться и предложить ему примирение. Вы не только 20000 ущерба должны будете выплатить, но и компенсацию марального вреда — 10-15 тыс. Все зависит от потерпевшего по большей части, а не от следователя или судьи. Завтра у Вас скорее всего 217 УПК РФ. Следует подписать то, что обвинение ознакомило Вас с УД и вручило обвинительное заключение, а особый порядок пока рано заявлять, Вы всегда можете это сделать на предварительном. Нужно заявить, это ВАЖНО, о предварительном слушании. А за то время пока дело в прокауратуре, помириться с потерпевшим.

Суважением, Юридическая компания Аполлон