Справка соответствия имени и фамилии на разных языках

здравствуйте! у меня возникла проблема при подаче разрешения на РВП. с меня потребовали дополнительно справку о соответствии имени и фамилии, хотя ее нет в списке необходимых документов. у меня латвийский паспорт и там написано -Sergejs Naumovs буква "с" в конце является признаком мужского рода и не является изменением имени .транслитеральный перевод -Сергейс Наумовс , а лингвистический перевод Сергей Наумов. В латвии все 3 варианта абсолютно равнозначны, а РФ никто мне не может выдать такую справку о равнозначности, а справки из Латвии не имеют силы в РФ.насколько правомерно требовать у меня такую справку, если получить ее невозможно? это связано с лингвистикой и такую справку никто не даёт! все остальные документы необходимые для РВП я сдал.

, Сергей, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Требование управления по вопросам миграции в отношении представления вами справки о тождественности ваших имени и фамилии, написанных на латышском языке, вашим имени и фамилии в русском варианте обоснованны, поскольку наверняка вы пожелали быть в РФ в разрешением на временное проживание под именем в русском варианте, как: «Сергей Наумов», а не Сергей Наумовс, и соответственно, заполняете свои документы и вписываете Сергей Наумов, что с формальной точки зрения говорит о другой личности, имя и фамилия которой не прописана в вашем латвийском паспорте. Вы можете быть с разрешением на временное проживание под именем Сергейс Наумовс, тогда никаких дополнительных справок от вас не потребуется. Формально сотрудники структурного подразделения Управления по вопросам миграции МВД России, в которое вы обратились, вообще не вправе выдавать вам разрешение на временное проживание под именем Сергей Наумов, это следует из отсутствия соответствующих положений для вашего случая, предусмотренных Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891.

Однако раз от вас требуют такие справки (допускаю это только в случае вашего волеизъявления получить рвп на имя Сергей Наумов), то предположу, что в соответствии с законодательством Латвийской Республики ваши имя и фамилия Сергей Наумов и Сергейс Наумовс быть тождественны, а, следовательно, дипломатическое представительство страны вашей гражданской принадлежности может выдать вам соответствующую справку о соответствии (или тождественности) имени и фамилии Сергейс Наумовс равно Сергей Наумов. Дополнительно для разрешения своего вопроса я вам рекомендую обратиться в посольство Латвийской Республики в РФ (в разделе прейскурант платных консульских услуг интернет-сайта Посольства Латвии в РФ есть такой вид справки, как: выдача справки из регистра жителей Латвии на латышском и иностранном языке, возможно, ваш случай).

С уважением, Роман.