Может ли недееспособный давать показания в суде в свою защиту?

У жены, сестра недееспособная. Опекуном был назначен двоюродный брат. Опекаемая проживала с отцом. На земле опекаемой опекун построил себе дом незаконно,без разрешения моей жены (одна треть земли принадлежит супруге ,две трети её сестре опекаемой). Опекун скрыл от нас смерть отца и пол года использовал опекаемую как рабыню( ухаживала за его детьми, собаками, наводила порядок в доме ограничивали в пище, одежда обноски его жены и сестры). Когда мы узнали про это, то решили забрать опекаемую к себе. Оформили временную опеку и подали на опекуна в суд на лишение опекунства и тут началось!!!. Нас стали обвинять в корысти . Опекаемую в суде не хотят даже слушать. Судья сказала что недееспособная не имеет права голоса!!! Неужели на самом деле так .Это же человек ,а не скотина, тем более опекаемая ведет себя адекватно,память хорошая. Психиатр подтвердил заключение умственная отсталость с детства. Подскажите может ли недееспособный давать показания в суде в свою защиту?

, Олег, г. Зея
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Пояснения и показания признанной недееспособной действительно могут быть признаны недопустимыми доказательствами, посколку недееспособность означает, что лицо неспособно осозноват своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч.2 ст.15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

В ч.3 ст.29 ГК РФ указано

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

В то же время судья также поступает неправомерно, поскольку недееспособное лицо не лишено права участвовать в процессе, но вместе с тем показания признанного недееспособным будут признаны недопустимыми доказательствами.

 Вашей стороны было бы наиболее рациональным решить вопрос о дееспособности сестры и в этом случае она будет вправе участвовать  в судебном заседании самостоятельно.