Удерживается ли налог при продаже унаследованной квартиры?

Добрый день! При продажи квартиры после вступления в наследство (менее 5 лет после вступления в наследство) будет ли браться налог и с какой суммы?

И другой вопрос: При дарении унаследованной квартиры берется ли налог?

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая, что квартира унаследована, срок составляет 3 года.

В случае продажи квартиры до истечения трех лет, налог взимается, но есть возможность его уменьшить, а иногда — полностью исключить.

При дарении налог платит одаряемый, но если дарение между близкими родственниками налог платить не надо.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А если подробнее, с какой суммы от продажи не берется налог?

И ещё: При дарении тете от племянницы считается ли это родство близкое, чтобы не платить налог?

с какой суммы от продажи не берется налог?

Ирина

С дохода, не превышающего 1 млн. рублей.

При дарении тете от племянницы считается ли это родство близкое, чтобы не платить налог?

Ирина

Нет, одаряемой (тете) придется платить налог.