Могу ли я рассчитывать на отсрочку приобретения онлайн-кассы?

Здравствуйте.

Я собираюсь регистрироваться в качестве ИП без сотрудников на упрощенке с налогом 6% на доходы. Основной вид деятельности - "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки" (по ОКВЭД - 93.29.9), т.е. я буду оказывать развлекательные услуги населению, выезжая на дом, сдавая в аренду игровое оборудование, производя его настройку и помогая в использовании.

В связи с этим вопрос, могу ли я пока не покупать онлайн-кассу, а использовать Бланки строгой отчетности? Много где читал про отсрочку до июля 2018 года:

"От применения ККТ до 01.07.18 освобождены организации и ИП, которые выполняют работы по заказам населения или оказывают услуги населению. Такие организации и предприниматели могут не переходить на онлайн-кассы при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ)."

И если отсрочка действительно распространяется на меня, то не отменит ли ее дополнительные коды деятельности для будущего развития (торговля продуктами и безалкогольными напитками), которые я собираюсь указать в заявлении на регистрацию ИП?

, Юрий, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с этим вопрос, могу ли я пока не покупать онлайн-кассу, а использовать Бланки строгой отчетности? Много где читал про отсрочку до июля 2018 года:

Юрий

Можете. Даже до 01.07.2019 г.

И если отсрочка действительно распространяется на меня, то не отменит ли ее дополнительные коды деятельности для будущего развития (торговля продуктами и безалкогольными напитками), которые я собираюсь указать в заявлении на регистрацию ИП?

Юрий

Если торговая деятельность по факту осуществляться не будет, то онлайн-ККМ вы можете не приобретать.