Как вернуть ребенка из-за границы(Казахстан), если его вывезла мать находящаяся в разводе с отцом ребенка?

С супругой развелись, по решению суда место жительства ребенка определено с матерью, спора по месту жительства ребенка не было. Летом 2017, ребенок с матерью выехал в РК к бабушке и по настоящее время находится там(запрет на выезд не оформлялся, разрешение с датами и странами поездки не оформлялось). Мать ребенка при этом уехала на заработки в РФ, с ребенком не проживает, когда сможет забрать ребенка к себе не знает, алименты перечисляются на ее карту своевременно(доходят ли до ребенка неизвестно). Хочу вернуть ребенка в РФ, чтобы она проживала со мной(отцом), на время пока ее мать обустроится в другом городе и будет готова забрать ребенка к себе. Речи о лишении мат. прав и дележе ребенка между нами не идет. Какие документы мне могут потребоваться, если я лично поеду в РК на авто чтобы забрать ребенка? На руках есть паспорт РФ(дочь не вписана), дубликат свидетельства о рождении ребенка(без штампа о гражданстве). Со слов сотрудников паспортного стола штамп и запись в паспорте могу получить только при наличии оригиналов паспортов обоих родителей. Мать ребенка против проживания дочери со мной, без причинно, просто не хочу, ей и с бабушкой хорошо. Так же со слов сотрудников ФМС у меня будут проблемы если я просто поеду и заберу ребенка из РК с дубликатом свидетельства о рождении, вплоть до уголовной, якобы у меня нет никаких прав чтобы забрать ребенка оттуда. Как быть в такой ситуации и куда нужно обращаться? Пока везде где я был лишь пожимают плечами?

, Сергей, г. Омск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так же со слов сотрудников ФМС у меня будут проблемы если я просто поеду и заберу ребенка из РК с дубликатом свидетельства о рождении, вплоть до уголовной, якобы у меня нет никаких прав чтобы забрать ребенка оттуда.

Права есть, поскольку в соответствии с СК РФ родители в своих правах равны

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

, но Вы их таким образом не реализуете, поскольку: «на руках есть паспорт РФ(дочь не вписана), дубликат свидетельства о рождении ребенка(без штампа о гражданстве). Со слов сотрудников паспортного стола штамп и запись в паспорте могу получить только при наличии оригиналов паспортов обоих родителей.». То есть нет ни штампа в паспорте, ни оригинала свидетельства о рождении. Да и просто поехать и забрать для Вас не решение, если цель изменить место проживания ребенка.

Как быть в такой ситуации и куда нужно обращаться? Пока везде где я был лишь пожимают плечами?

В суд по месту регистрации матери с иском об определении места жительства ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Вы не лишены родительских прав, то имеете полное право на общение со своим ребенком, при этом если судом не был определен порядок такого общения, следовательно Вы не ограничены его рамками.

Статья 55 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

 Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Что касается пересечения границы, то из информации Посольства РФ в Республике Казахстан, следует:

В этой связи перед поездкой в Республику Казахстан рекомендуем ознакомиться со следующей информацией:

Таможенная граница между Российской Федерацией и Республикой Казахстан отсутствует.

Осуществляется пограничный контроль.

1. Гражданин Российской Федерации вправе находится на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

по свидетельству о рождении — до достижения возраста 14 лет;
по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет);
по заграничному паспорту — до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

При этом следует помнить, что 30 дней, в течение которых на территории России возможно обменять свой паспорт, — к пересечению казахстанской границы не относятся! паспорт становится недействительным для пересечения границы в день наступления соответствующего возраста!!!

 Поэтому во избежание дополнительных затрат, связанных с поездками в Посольство России в Астане и другие российские загранучреждения в РК для оформления свидетельства на возвращение, настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в Казахстан до получения нового паспорта (или въезжать в РК по загранпаспорту).

Если во время пребывания в Казахстане срок действия имеющегося документа истек или он утрачен/испорчен, необходимо оформление Свидетельства на возвращение.

Просим обратить внимание, что дальнейший выезд на территорию любой третьей страны с территории Казахстана возможен при соблюдении правил въезда в эту страну!

http://consular.rfembassy.ru/l...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну прежде всего надо исходить того, что судом установлено

по решению суда место жительства ребенка определено с матерью, спора по месту жительства ребенка не было.

Сергей

Вместе с тем, согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

минусом в Вашей ситуации является то, что

На руках есть паспорт РФ(дочь не вписана), дубликат свидетельства о рождении ребенка(без штампа о гражданстве).

Сергей

то есть просто так взять и забрать у Вас не получится.

Как быть в такой ситуации и куда нужно обращаться? Пока везде где я был лишь пожимают плечами?

Сергей

иск в суд об определении места жительства ребенка. Ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

в иске можно указать, что

,

мать ребенка при этом уехала на заработки в РФ, с ребенком не проживает, когда сможет забрать ребенка к себе не знает, алименты перечисляются на ее карту своевременно(доходят ли до ребенка неизвестно).

Сергей

то есть по факту мать с ребенком и так не проживает.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

Право забрать ребенка у вас есть, это вам разъяснили. Однако, при пересечении границы, необходимо, чтобы он был вписан в ваш паспорт и у него должен быть оригинал свидетельства о рождении со штампом о принадлежности к свидетельству о рождении. То есть при границы могут возникнуть вопросы.

Но может быть попробовать подойти с другой стороны, мое предложение наверное  неординарное, но оно в рамках закона, тем более, если вы настроены вернуть ребенка.

Ваш ребенок в Казахстане находится на правах иностранного гражданина, срок нахождения до 90 суток, дальнейшее нахождение незаконно, только если ваша бывшая супруга свое и ребенка дальнейшее нахождение не оформила.

Обратиться в миграционную полицию и сообщить об этом, последует проверка, не исключено, что найдется подлинник свидетельства о рождении дочери.

Незаконно находящийся иностранный гражданин обязан покинуть территорию Казахстана, ребенок соответственно покидает в сопровождении родителя.

Еще вариант обратиться  в Посольство РФ в Казахастане...