Суммируются ли пособия до полутора лет на погодок?

Суммируются ли пособия до полутора лет на погодок? У первой со второй разница год,буду ли я получать два посоьия до полутора лет? Пособие получаю от соц защиты,безработная

, Ирина, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Таким образом, выплаты пособий на двух детей будут суммироваться, до достижения старшим возраста 1,5 лет.