Есть ли смысл подавать иск при незаконном взыскании задолженности?

с военнослужащего, который находился в другом городе, приставы взыскивают задолженность за коммунальные услуги( арестовали счета)в квартире министерства обороны, которую он якобы снимал по договору социального найма, но он никакой договор не подписывал. что ему делать? есть ли смысл подавать иск ?

, Вадим, г. Омск
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня! Для начала необходимо прояснить ситуацию у пристава, на основании чего (судебного приказа или решения суда) взыскивается задолженность. Затем  обратиться в суд для ознакомления с материалами дела и обратить внимание на имеющийся договор социального найма, на подписи. Суд указан в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Если задолженность взыскивается по судебному приказу,  необходимо в суд подать возражение на него, таким образом исполнительное производство пристав прекратит. В этом случае коммунальная служба имеет право подать иск, а у вас появится возможность в суде отстоять свои права и оспорить подпись в договоре.

В случае, если по делу имеется заочное решение суда, то возможно его отменить, так как вы ненадлежащим образом были уведомлены о судебных заседаниях. Дело будет назначено к рассмотрению, и у вас опять же будет право на оспаривание подписи

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Перспектива судиться с приставами нулевая (не забывайте что вы живете в РФ). Все «непонятные» действия приставов возможно урегулировать в этом ведомстве (жаловаться вышестоящим руководителям), в противном случае суд, будет оставлять без движения ваше заявление, ссылаясь на то что с приставами не урегулирован спор и т.п., не пройдена досудебная процедура.