Можно ли составить безвозмездный трудовой договор для отчета в налоговую?

Добрый день. Директор и единственный участник ООО перечислил на карту физ лицу "под отчет исполнительному директору". Налоговая запросила документы подтверждающие, т.к. з/плата не начисляется на это физ лицо. можно ли составить безвозмездный трудовой договор?

спасибо

, Рина, г. Набережные Челны
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня. В трудовом законодательстве отсутствует такое понятие, как безвозмездный трудовой договор, поскольку статья 56 Трудового кодекса РФ гласит

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Далее, согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Так же и работодатель обязан осуществлять выплату заработной платы в установленные сроки.

Таким образом, заключение безвозмездного трудового договора невозможно.