Как избежать уголовной ответственности после неправильного использования мат капитала?

Здравствуйте скажите пожалуйста ,я замат кап выкупила две долевые части у свекрови и у свёкра,все оформлялось через контору которая занимается по мат капиталам ,,,деньги свекровь мне не какие не давала.(доли купила за 330000т р)теперь меня подозревают в мошенничестве,а у меня трое несовершеннолетних деток,,,.Спосибо за ответ.

, Яна, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего информационно-правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

— на приобретение (строительство) жилого помещения;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Вы имели право использовать средства материнского капитала в целях приобретения жилого помещения у свекра и свекрови.

Однако, несмотря на то, что прямые запреты на покупку недвижимого имущества у родственников жены или мужа в указанном выше Федеральном законе отсутствуют, при покупке жилого помещения должно выполняться только одно условие: недвижимость переходит в собственность семьи полностью, то есть у родственников не остается никаких долей в этом имуществе, при этом жилье должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей. Действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить дом или его часть у бабушки-дедушки, тети или дяди. В то же время, дом изначально может быть оформлен в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в доме по безвозмездной сделке, совершенной путем дарения.

Обращаю Ваше внимание на то, что сделка по покупке жилого помещения у родителей отца детей должна быть реальной. Если будет установлено, что Ваша семья продолжает проживать совместно с дедушкой и бабушкой в одном доме, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за нецелевое использование средств материнского капитала с обязательным возвратом денежных средств государству.

В настоящее время в целях Вашей защиты Вам необходимо убедить правоохранительные органы в том, что Вы реально улучшили свои жилищные условия, проживаете только своей семьей в приобретенном жилом помещении, помещение оформлено на Вас и Ваших детей (или будет оформлено на детей, если Вы давали нотариальное согласие на оформление в будущем).