Есть ли смысл подать заявление в суд, если люди распространяют клевету в соц сетях?

Семья психически больных людей распостраняет клевету в соц сетях, создали страницу в контанке на имя человека, у которого нет и не было никогда страницы, рассылают спам людям, пишут оскорбительные посты, что делать? Поличия мер не принимает

, Татьяна, г. Белозерск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться к техподдержке администрации сайта «Вконтакте» с просьбой заблокировать страницу как спам.

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, вам нужно сперва определиться с квалификацией
Клевета – это уголовное преступление и есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Оскорбление – это административное правонарушение и есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
По Гражданскому кодексу РФ вы имеете право требовать по суду опровержения порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Соответственно, обращаться за защитой нужно будет в уголовный, административный или гражданский суд. Вы также можете пожаловаться в суд на бездействие полиции, предварительно задокументировав ваши обращения и их ответы, для представления в суд в качестве доказательств.
Информацию, которую выкладывают эти люди, нужно будет предварительно зафиксировать с помощью нотариуса, который задокументирует содержание страниц Вконтакте или других сайтов.
Возможно от администрации Вконтакте можно будет получить информацию, с какого IP-адреса распространяется информация, кто зарегистрирован в качестве пользователя, его телефон, и-мейл. Эти данные администрация Вконтакте должен будет предоставить по запросу суда, куда надо будет обратиться с соответствующим ходатайством.  Установление личности лиц, разместивших информацию под чужим именем довольно сложно, поэтому если у вас есть дополнительные сведения об их деятельности, также собирайте их заблаговременно.