Требуется ли разрешение на размещение рекламы юридического лица?

Добрый день! У меня следующий вопрос: на крыльце 4 -го здания размещены растяжки, размер 2,70 на 1,90 метров, на которых содержится обобщенная информация о услугах с телефоном и сайтом и как пройти (нет цен, подробного описания услуг). Крыльцо (входная группа) принадлежит юрлицу, ему принадлежат еще 2 этажа в этом здании. Являются ли эти "растяжки" (баннеры) рекламой? Требуется ли согласование на её размещение?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Исходя из содержания п. 1 ст. 19 Закона «О рекламе», согласно которой

"Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником", Ваши растяжки можно назвать рекламной конструкцией.

Согласно п. 4 ст. 19 Закона «О рекламе» Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

В силу п. 9. ст. 19 Закона «О рекламе» " Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции".