Стоит ли в данном случае подавать документы?

Добрый день!

Сейчас я опишу ситуацию, основной вопрос стоит ли идти в суд или бесполезно?

Я ИП заключил договор с компанией на поставку товара под заказ.

Оплата происходила в 3 этапа:

1. Предоплата 50% для размещения в производство (оплатили)

2. Предоплата 30% для оплаты логистики и таможни (оплатили)

3. Оплата 20% по факту получения товара покупателем.

В итоге товар они получили 1 декабря 2017 (были 3 бракованные единицы и мы договорились вычесть их стоимость из оставшихся 20%)

Подписали накладную торг-12 на поставленное кол-во товара - 3 едницы брака.

А теперь самое интересное..... В договоре стоит подписант - генеральный директор, а подписала договор финансовый директор и не поставила расшифровки, печать организации стоит. То же самое на накладной.

В итоге финансового директора, которая подписывала догвоор уволили из организации. И теперь новый человек мне говорит, что они ничего не знают ни про какие деньги, хотя подтверждает, что товар они получили. В общем отказываются платить.

Я написал претензию, но пока отправил только по электронке.

Вот собственно вопрос, стоит ли с такими криво оформленными документами вообще сувать в суд или нет шансов выиграть это дело?

п.с. сумма задолженности около 100тыс. руб.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В договоре стоит подписант — генеральный директор, а подписала договор финансовый директор и не поставила расшифровки, печать организации стоит. То же самое на накладной.

Дмитрий

а доверенность у данного сотрудника имелась? Ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Я написал претензию, но пока отправил только по электронке.

Дмитрий

зря, лучше отправить в живую по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вот собственно вопрос, стоит ли с такими криво оформленными документами вообще сувать в суд или нет шансов выиграть это дело? п.с. сумма задолженности около 100тыс. руб.

Дмитрий

опять же надо знать имелась ли доверенность. Ну и в целом я думаю подать стоит, потому что первичные документы есть. А доверенность можно будет потом истребовать в суде, если они её к тому времени не уничтожат.

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Шансы на взыскание задолженности большие.

Сегодняшняя судебная практика исходит из того, что если лицо, а тем более финансовый директор, имело доступ к печати организации, то следовательно и имело соответствующие полномочия на подписание документов.

Кроме того, доказать факт наличия правоотношений между организациями и получения товара можно и иными, косвенными доказательствами. Переписка, в том числе электронная, транспортные накладные и т.д.

Также Вы можете обратиться к уволенному финансовому директору и получить у нее нотариально заверенное свидетельство, о том что она действовала в интересах общества. Ее можно также пригласить в суд в качестве свидетеля.

Шансы на взыскание, как я уже сказал, достаточно хорошие, но необходимо изучать документы, для более полного ответа.

Также необходимо отметить, что оплата по договору подтверждает факт существование таких правоотношений.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

стоит ли с такими криво оформленными документами вообще сувать в суд или нет шансов выиграть это дело?

Дмитрий, добрый день. В описанной Вами ситуации имеются нарушения правил подписания документов, но эти нарушения не носят критического характера. Отсутствие подписи директора можно обойти другими доказательствами, в том числе показаниями свидетеля. Кроме того действительно определяющим является проставление оригинала печати на документах. Перспектива обращения в суд неплохая, но для начала претензию нужно отправить заказным письмом, а дубль можно и на электронную почту.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.