Как вернуть пуховик после покупки на рынке, если продавец не принимает товар?

Здравствуйте, я на рынке купила пуховик два дня назад, сегодня дома померила ещё раз и мне не понравился фасон (в павильоне, где примеряла, зеркала худили и стройнили), а бирочку я отрезала, хотя никуда его не носила. Пошла на рынок оформить возврат, а продавцы кавказских национальностей начали кричать, оскорблять, что я носила пуховик, что они не обязаны возвращать деньги. Чек мне не дали при покупке, нет кассового аппарата. Могу ли я сдать пуховик ? Как мне это сделать?

, Елена, г. Салехард
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а бирочку я отрезала, хотя никуда его не носила.

Это Вы зря сделали, так как в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Можете конечно письменную претензию подать, но на мой взгляд продавец будет прав если откажет по причине отсутствия бирки.