Нужна ли временная регистрация по договору найма без собственника?

Добрый день.

Скажите, требуется ли для оформления временной регистрации участие собственника при наличии у меня договора найма жилья? И влечет ли это для собственникак какие-либо налоговые издержки?

, Дмитрий Банников, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для оформления регистрации по месту пребывания необходимо лично заявления собственника, который предоставляет жилое помещение. Никаких налоговых издержек собственник по факту регистрации человека по месту пребывания в принадлежащем собственнику жилом помещении не понесет. Возможно только увеличение каких-то коммунальных платежей, если в конкретной квартире что-то оплачивается по тарифу, исходя из количества проживающих. Но, насколько мне известно, таких платежей уже практически нигде не осталось. Все считается или по счетчику или от площади помещения, независимо от количества зарегистрированных жильцов.

Удачи вам