Как можно оставить автомобильные гос знаки?

Наш старый автомобиль купил человек из другого региона, по договоренности через месяц он обязан снять авто с нас и поставить на учёт на своё имя, при этом он "обязуется" вернуть нам наши автомобильные номерные знаки, для того, чтоб наш новый автомобиль остался на тех-же знаках. Как быть в этом случае?

, Екатерина, г. Москва
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно п. 42 Правил регистрации (утв. приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001), по заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, в заявлении о проведении регистрационных действий.Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаковне должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Всё вышеизложенное распространяется только на случай, если Вы заранее позаботились о сохранении гос. рег. знаков.

Если Вы этого не сделали, то, согласно п. 56.3 Адм. регламента (утв. приказом МВД россии от 07.08.2013 № 605), ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.