Как одному из собственников выделить в натуре долю земельного участка и приватизировать ее?

Дом находится в долевой собственности, есть три сособственника. На прилегающий земельный участок нет почти никаких документов, кроме старого плана. Остальные сособственники участвовать в приватизации земли не хотят. Как одному из сособственников выделить в натуре долю земельного участка и приватизировать ее?

, Наталья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующему законодательству сособственники  дома вправе приобрести земельный участок только  в долевую собственность с установлением порядка пользования или без его установления. Если вам необходима подготовка соответствующих документов, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Наталья
Клиент, г. Москва

С совладельцами не будет общения от слова "совсем", только в официальных организациях.

Александр Гдалев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Земельный участок не является объектом гражданского оборота до тех пор, пока он не поставлен на кадастровый учет и ему не присвоен кадастровый номер в соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

В случае, если Вашему земельному участку будет присвоен кадастровый номер, и владельцы остальных долей откажутся в выделе долей в натуре, Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с требованием о выделе Вашей доли земельного участка в натуре.

Наталья
Клиент, г. Москва

Как узнать поставлен ли зем.участок на кадастровый учет? Взять выписку из ЕГРН? Если нет, то соответственно, что сделать, чтобы его на этот учет поставить? Совладельцы никуда со мной не пойдут, ничего подписывать не будут.

Для начала рекомендую Вам отыскать Ваш участок на публичной кадастровой карте. Она бесплатна и находится в открытом доступе, если Ваш участок там есть — значит он стоит на кадастровом учете и у него определены границы.