Можно ли подать документы одновременно по Каско и по ОСАГО?

Здравствуйте. Мы попали в ДТП. виновник-водитель другой машины(выезд на встречку). Подали документы в страховую по КАСКО, т.к. машина по утверждению эксперта скорее всего тотал. Страховка КАСКО не покроет рыночную стоимость автомобиля. Что мы можем еще предпринять для возмещения стоимости? Можно ли еще обратиться по ОСАГО? Или только суд?

, Наталья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нет, по ОСАГО не получится обратиться. Так как страховое возмещение по КАСКО будет  и так частично взыскано страховой компанией, которая будет производить Вам выплату со страховой компанией, которая застраховала ответственность виновника.

Вы можете предъявить требования сверх выплаты по КАСКО к виновнику ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.