Как узнать в качестве кого меня рассматривает следствие?

16-ти летнего подростка сотрудники полиции обвинили в краже и заставили подписать протокол о том что украл телефон, а на следующий день при попытке получить протокол опроса сказали что не дадут так как он является просто свидетелем.

, Иван,
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Иван! Вероятнее всего, по крайней мере  в настоящее время, его, действительно, рассматривают в качестве свидетеля. И опрашивали его либо оперативные сотрудники, либо участковый, поскольку для составления протокола допроса в качестве свидетеля (несовершеннолетнего лица) в обязательном порядке должны были бы пригласить его официального представителя (одного из родителей). Если бы дела обстояли ещё серьёзнее (подозреваемый, обвиняемый), то тут, в дополнение к указанным лицам ещё добавился бы адвокат.

Так что, на настоящее время, всё не так плохо. Однако надо помнить, что в ходе производства по уголовному делу всё может резко поменяться и быть на чеку.

Удачи Вам!