Примет ли суд в другом городе иск, если я там получу временную регистрацию?

Здравствуйте! Купил по интернету в другом городе телефон, он перестал работать. Я отправил магазину претензию, на которую он прислал ответ с просьбой выслать им телефон, что бы они отправили его в сервисный центр на экспертизу. При этом я сейчас собираюсь переезжать в другой город.

Вопрос 1: Примет ли суд в другом городе иск, если я там получу временную регистрацию, учитывая, что претензия была отправлена из другого города, где я жил ранее?

Вопрос 2: Что вообще делать на такой ответ продавца (отправлять им нельзя, т.к. могут испортить товар сами), и сколько у меня есть время на этот ответ? (в законе вроде нет срока)

, Кай, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Кай! Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Касательно сроков — Вы должны действовать в разумные сроки (сроки, необходимые для совершения действий)

Касательно вопроса о подсудности, то иски, вытекающие из требований о ЗПП рассматриваются по месту нахождения потребителя Вам необходимо предоставить документ о временной регистрации