В каком порядке предусмотрены взыскания, в отношении долгов по ЖКХ?

Добрый день. У моих родителей за квартплату накопилась сумма. В квартире прописаны четверо:двое родителей и я с сестрой. Мне на носу слуги приходит уведомление периодически. Но не более того. Но с сестры сняли все имеющиеся у неё на карте деньги. Имели ли на это право? Если да, то почему с неё сняли (хотя она студент), а с меня или с отца (я работаю, отец работает и получает пенсию) не сняли?

  • Screenshot_2018-01-16-05-40-54-653_ru.mail.mailapp
    .png
  • MeYPi9sQuW8
    .jpg
, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Дарья! Хотелось бы уточнить Квартира в собственности или соцнайм?

В соответствии с жилищным кодексом

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 153.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Если Вы наниматели по договору соцнайма, то взыскание долга может быть произведено со всех  в солидарном порядке или с любого из нанимателей, поскольку обязанность по платежам является общей и счета не разделены

Если квартира в собственности, то взыскание может быть произведено только с собственника

Процедура взыскания — судебный приказ без вызова сторон. Приказ имеет силу исполнительного листа.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Квартира не приватизирована. Дана отцу во время работы в милиции в 90х годах

Соответственно это служебное жилое помещениеероятно перешло по закону в категорию жилых помещение по договорам соцнайма.

 Соответственно у всех совершеннолетних членов семьи общие обязательства по содержанию и оплате