Как мне получить льготные лекарства, если я инвалид 3 группы?

Здравствуйте. У меня третья группа инвалидности (язвенный колит). Я пытаюсь получить дорогостоящие льготные лекарства. В поликлинике, где будут выдавать мне эти лекарста, говоят, что нужна выписка, в которой будет указано название лекарства, которое замене не подлежит. Однако заведующая отделения, где я проходил лечение, сказала, что у врачей нет прав писать в выписке название лекарства, а только действующее вещество (что у меня и написано). Вообще я пытаюсь получить преперат мезавант, либо салофальк - у обоих действующее вещество месалазин, который есть в списке льготных лекарств Минздрава. Так вот сами вопросы: правду ли говорит заведующая? Могу ли я на самом деле получить свои лекарства?

, Денис, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 апреля 2016 г. № 254н “О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» и приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 г. № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления» выписка рецепта по торговому наименованию возможна в исключительных случаях — например, при индивидуальной непереносимости или неэффективности лекарственного средства, подтвержденной заключением врачебной комиссии лечебного учреждения. В иных случаях по данному приказу Минздрава России врачи обязаны выписывать лекарства по международному непатентованному наименованию (МНН).

Международное непатентованное наименование (МНН) — уникальное наименование действующего вещества лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения(ВОЗ).

Таким образом, заведующая отделением права, врачи не имеют права (только в указанном выше случае) выписывать рецепт по торговому наименованию.

Сделано это для поддержки отечественных производителей, которые выпускаю лекарства с таким же действующим веществом как и импортные, но стоят на порядок меньше.