Есть ли шанс на применение амнистии 2018 года?

сына осудили на 4,5 лет по статье 111 ч. 4. есть ли шанс попасть под амнистию 2018? тем более что пострадавшая сторона не возражает. в пьяной драке ударил другого сына со смертельным исходом. в результате один сын в земле, другой в тюрьме. просидел уже два года. вроде бы на хорошем счету. работает в промзоне. я мать.

, болотова светлана сократовна, пгт. Нижнеангарск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Предсказывать принятие амнистии Государственной думой невозможно. Достоверных сведений об этом нет до момента принятия акта.
Однако, исходя из последних актов об амнистии, даже при принятии акта рассчитывать на него не стоит, так как амнистия, как правило, не касается особо тяжких преступлений, коим является состав ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Более реальным является освобождение по УДО.

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Амнистирование может  коснуться  граждан, имеющих положительные отличия перед Родиной (ветераны, участники боевых действий). Также оно может распространится на слабый пол и пенсионеров, которые не имеют за своей «спиной» тяжких преступлений.

 Жест доброй воли со стороны государства скорее всего будет проявлен:

к матерям, несовершеннолетним детям;
к инвалидам II и I группы, тяжело больным (рак);
к экономическим преступникам, осужденным до пяти лет;
к лицам с УДО, отцам одиночкам, ликвидаторам ЧАЭС.

По опыту прошлых амнистий, она не коснется лиц, совершивших тяжкие, особо тяжкие преступления