Можно ли снимать видео в школе и каково наказание за это?

Добрый день,учусь в 11 классе.Нас с другом всегда возмущает несправедливость,но все говорят,что зачем оно вам надо и тд.Так вот,в нашей школе уже 3 года подряд протекает потолок(в коридоре 4ого этажа и в спортивном зале).В этих местах на пол положили тряпки и поставили сосуды,которые "ловят" воду.В спортзале положили половинки мячей,чтоб не капало на пол.Честно говоря,мы не знаем выделялись ли деньги директору на ремонт крыши,но очень бы хотели обратить на это внимание министерства образования.Поэтому завтра хотим снимать "слабые места потолка" на видео и объяснять ситуацию.Хотелось бы спросить,на какие законы конституции РФ ,кроме 29 часть 4 мы могли бы ссылаться во время съемки???

, Ирина, г. Ижевск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Честно говоря, мы не знаем выделялись ли деньги директору на ремонт крыши, но очень бы хотели обратить на это внимание министерства образования.Поэтому завтра хотим снимать «слабые места потолка» на видео и объяснять ситуацию.Хотелось бы спросить, на какие законы конституции РФ, кроме 29 часть 4 мы могли бы ссылаться во время съемки???

Ирина

Если в кадр попадут люди, можно ссылаться на ст. 152.1 ГК РФ, обосновывая необязательность их согласия на съемку в общественном месте, которым является школа.