Что делать, чтобы увеличить время общения с дочерью или как обойти закон?

Я являюсь папой дочери которой 1 год и 11 месяцев. Смотрю в разводе. Был суд о порядке общения. Отсудил среда с 16-18 забирать из сада дочь и суббота с 9 до 11.30. По мировому соглашению.Но я активно нарушают это соглашение забираю чаще из сада дочь. Бывшая жена очень злая и жестокая направила на меня приставов которые теперь следят за мной грозясь пятитысячгыми штрафами а сама отсутствует по месту жительства и фактически не воспитывает дочь. Что делать что бы увеличить время или как обойти закон?

, Антон, г. Кольчугино
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приставы — исходя из основной задачи своей работы — обязаны исполнять и контролировать исполнение вступившего в законную силу судебного решения — именно так, как в этом решении написано, и независимо от каких — либо иных обстоятельств — даже если такие обстоятельства кажутся заслуживающими внимания. Поэтому штраф на Вас наложить вполне могут… и не один раз… Для достойного выхода из сложившейся ситуации — Вам необходимо просто изменить существующее судебное решение, обратившись в суд с новым иском об установлении иного режима общения с ребёнком в связи с изменением обстоятельств..

Суд при установлении нового порядка общения с ребёнком обязан (и на практике всегда это происходит) исходить не из интересов неких указанных Вами «ментов» и не из интересов матери и даже не из Ваших собственных интересов и соображений, а исключительно из интересов и прав ребёнка… Без судебного изменения ранее утвержденного судом режима общения — Ваши действия по самостоятельному установлению режима общения действительно с точки зрения Закона… увы — неправомерны..

Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Чтобы больше проводить времени с дочерью, попытайтесь об этом договориться с бывшей женой.

Если договориться не получится, вы можете обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком с учетом изменившихся обстоятельств.

Установленный ранее решением суда порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, не препятствует последующему обращению с иском об изменении указанного порядка общения в том случае, если изменились материально-бытовые условия одного из родителей, режим его трудовой деятельности либо произошли какие-то изменения в жизни самого ребенка: изменение возраста, состояния здоровья и т.д.

При этом, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» "при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие".

С уважением, Оксана.

Антон
Клиент, г. Кольчугино

Вы вообще в своем уме мне такое писать? Она неадекватная и действует по указаниям мента который ждет что бы меня лишить все можно быстрее родительских прав так как у него есть свой интерес к этой ситуации а именно у него есть друг который не хочет связываться со мной он тоже мент и хотел бы быть с бывшей женой но я д мешают,я ж отец ребенка и мое мнение как и остальное равно 50%.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Антон, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!