Каков порядок уплаты госпошлины при взыскании судебной неустойки?

Здравствуйте. Прошу пояснить, взыскание судебной неустойки по ст.308.3ГКРФ за неисполнение решения суда неимущественного характера:- осуществляется подачей "искового заявления" с уплатой госпошлины от размера взыскиваемой неустойки либо подачей просто "заявления /ходатайства"без уплаты госпошлины ?

Уточнение от клиента

2. И если суд вынесет такое решение - "Установить астрент в размере 300 (триста) рублей 00 копеек за каждый день неисполнения судебного акта с момента вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения", то кто и как будет определять сумму неустойки за период взыскания ?

Допустим, после вступления в силу решения суда обращаюсь в суд за исп. листом, в суде напишут в исп.листе как есть в решении суда. Следовательно, пристав будет считать сумму неустойки ко взысканию за период с... по дату взыскания и так , по периодам, пока не будет исполнено решение суда?

, Елена, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1.есть такое мнение по этому вопросу — что с госпошлиной

см. здесь https://zakon.ru/blog/2016/1/1... Еще одно дело приведено в обосновании.

2. да, судебный пристав будет пересчитывать

Обоснование

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 11.07.2017 по делу N 33-6935/2017

В обоснование доводов жалобы указывает, что ее заявление о взыскании судебной неустойки, поданное в порядке ст. 308.3 ГК РФ, было ошибочно расценено судьей как исковое, в связи с чем необоснованно оставлено без движения по мотивам, изложенным в обжалуемом определении.

Разрешая вопрос о принятии заявления к производству, суд исходил из того, что рассмотрение заявленных требований облагается государственной пошлиной, поскольку они являются имущественными и подлежат оценке, однако заявителем не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.