Возможен ли пересмотр судебного решения спустя полтора года?

Тальменский районный суд Алтайского края вынес решение по иску Орлова Р.Н. к Цуркан Е.Н. о разделе наследственного имущества.

Решение вступило в законную силу и через полтора года после этого в суд обратился гражданин Цепель П.Ф. с заявлением о пересмотре решения в свою пользу, т.к. в соответствии с завещанием часть наследственного имущества завещалась ему. О существовании завещания он узнал только за несколько дней до обращения в суд.

Возможен ли пересмотр судебного решения в данной ситуации?

, Елена Годунова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что завещание является вновь открывшимся обстоятельством и срок так же соблюден, поэтому пересмотр возможен

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

ГПК РФ Статья 395. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

Владимир Николаев
Юрист

Нужно обратиться в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Обосновать почему не могли заявить свои права на наследство в установленный законом срок.