За сколько лет мне запрашивать справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте, я пенсионерка 2015г. В 2017году мы с мужем продали квартиру и купили новую в другом городе. В 2017 и 2018гг. я не работала. За какие годы мне нужно запрашивать справку 2-НДФл?

Уточнение от клиента

для получения налогового вычета.

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, я пенсионерка 2015г. В 2017году мы с мужем продали квартиру и купили новую в другом городе. В 2017 и 2018гг. я не работала. За какие годы мне нужно запрашивать справку 2-НДФл?

Елена

по п.10 ст.220 НК у Вас есть право на перенос вычета на 3 предшествующих периода, т.е. 2016-2014гг.

соответственно Вам нужны справки 2-НДФЛ за 2016-2014 года, поскольку в них у Вас был налогооблагаемый по ставке 13% доход.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.