Как составить ходатайство о переводе гражданского мужа из ИК общего режима в колонию поселения?

Как составить ходатайство от моего имени о переводе гражданского мужа с ик общего режима в колонию поселения, в связи со скорым рождением ребенка (шаблон нужен, пример). Справка о беременности прилагается. Знаю, что может и бесполезно, но будем пробовать. Чем больше справок, тем больше шансов...

Уточнение от клиента

Просто нужен пример написания, как лучше составить, на суде будет не лишнем, муж со своей стороны уже написал, просит и меня.

, Татьяна, г. Сухиничи
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
(п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Если Ваш муж соответствует вышеуказанным критериям и на хорошем счету в колонии, то может попробовать написать такое ходатайство в суд по месту нахождения режимного учреждения. По поводу текста — можете обратиться ко мне в чат за составлением, однако успех не гарантирован.

Просто нужен пример написания, как лучше составить, на суде будет не лишнем, муж со своей стороны уже написал, просит и меня.

Татьяна

Вы не обладаете таким право, либо осужденный, либо его адвокат. Ваше — вернут. Сам текст не особо критичен, важны фактические обстоятельства — то есть характеристики, отсутствие взысканий и т.д. и т.п..

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Как составить ходатайство от моего имени о переводе гражданского мужа с ик общего режима в колонию поселения

Здравствуйте! При этом Вы такого ходатайства подать не можете, это может сделать осужденный либо его защитник (или законный представитель)

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.
2.3. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, в соответствии с частью второй настоящей статьи вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении об изменении вида исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В представлении об изменении вида исправительного учреждения на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

Законным представителем можно стать только по решению суда.

УПК РФ Статья 49. Защитник

...

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката...

Законным представителем Вы можете быть только в случае, если Ваш супруг страдает психическим заболевание, лишающим его возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, если он признан судом недееспособным.

Простое представительство осужденного уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено.

Всего доброго!