Исполнение решения суда, если у страховой компании отозвана лицензия

Здравствуйте. Вступило в силу решение суда о взыскании страховой премии по ОСАГО с ООО МСК "СТРАЖ". У страховой компании отозвана лицензия. Куда обратиться для исполнения решения суда? Спасибо.

, Дмитрий, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У страховой компании отозвана лицензия. Куда обратиться для исполнения решения суда?

Дмитрий

Обратиться Вы можете в службу судебных приставов, куда предъявить к исполнительный лист, а поскольку в отношении страховой компании инициирована процедура банкротства - http://kad.arbitr.ru/Card/cd4f...

Вы можете обратиться с заявлением о включение Вас в реестр требований кредиторов.

Кроме того, у Вас возникает право на получение компенсационной выплаты согласно ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Правда, в этом случае Вам придется повторно обращаться с заявлением и приложением всех необходимых документов в РСА (исполнить решение суда по исполнительному листу оно не может, поскольку не является правопреемником страховой компании).

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Но ведь в РСА обратиться можно если причинён вред здоровью или имуществу, а в нашем случае взыскивалась страховая премия в связи с досрочным прекращением договора ОСАГО. Несмотря на это всё равно есть смысл обращаться в РСА? Спасибо.

Но ведь в РСА обратиться можно если причинён вред здоровью или имуществу, а в нашем случае взыскивалась страховая премия в связи с досрочным прекращением договора ОСАГО.

Дмитрий

В таком случае только в рамках процедуры банкротства