Муж сидит под арестом и не оформил на себя участок земли, как оформить доверенность на жену?

Добрый вечер.Я хотела бы узнать у вас, об оформлении доверенности. Гражданин который сидит под арестом не успел оформить на себя участок земли при покупке. Может ли он написать доверенность на свою жену(гражданский брак)? И если она не на постоянной прописке проживает с ним дома?

, Заира, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Покупатель имеет право доверить представление его интресов при оформлении перехода права собственности на приобретенный земельный участок. Не имеет никакого юридического  значения наличие или отсутствие брачных отношений и место жительства Поверенного.

Доверенность должна быть обязательно нотариально удостоверенной.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы 9ст. 185.1 ГК РФ).

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Заира, добрый вечер.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Гражданин может оформить доверенность на любое лицо, в том числе и не проживающее вместе с ним. Для этого можно заказать у нотариуса выезд в изолятор с целью оформления доверенности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.