Как правильно оформить дарение доли дома и земельного участка в пользу мамы?

Как правильно оформить дарение доли дома и земельного участка на маму? У меня с моими 2 детьми в собственности имеется дом и земельный участок. Детям 9 лет и 3 года. У детей по 1/6 и у меня 2/3 доли дома и земельного участка. Я хочу свою долю подарить своей маме. Как правильно оформить дарение?

, Юлия, г. Омск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Вам необходимо обратится к нотариусу который составит договор дарения. В настоящее время дарение доли недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

ВЫ, как собственник доли, имеете право любым способом рапорядиться своим имуществом, в том числе подаерить его.

Для дарения Вам необходимо составить договор дарения и удостоверить его у нотариуса. Нотариальное удостоверение сделки по отчудению доли является обязательным в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

За нотариальное удостоверение сделки необходимо оплатить госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.