Миграционный учет граждан Казахстана

Добрый день! Ситуация такая:

Компания зарегистрирована в Москве, офис в Москве, строительные площадки по все России. Часть сотрудников являются гражданами Казахстана. В случае, когда стройплощадка находится, к примеру, в Краснодаре, можно ли ставить на миграционный учет сотрудников из Казахстана по адресу строительной площадки? Ведь они действительно будут на ней работать. И повлияет ли это как то на заключение трудового договора с компанией, зарегистрированной в Москве (речь конечно о нашей компании)?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день

Граждане Казахстана подлежат миграционному учету по месту пребывания.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Необходимость их учета по месту пребывания следует из ст. 20 Закона

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Здесь стоит принять во внимание позицию Конституционного Суда РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2017 N 22-П

3. Впредь до внесения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления:
при решении вопроса о выборе места постановки иностранного гражданина (лица без гражданства) на учет по месту пребывания, равно как и при оценке наличия в его действиях признаков нарушения режима пребывания (проживания) в Российской Федерации положения части 1 и пункта 2 части 2 статьи 20 названного Федерального закона не могут рассматриваться как обязывающие временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина (лица без гражданства), поставленного на миграционный учет по месту нахождения (адресу) пригласившей его организации (принимающей стороны), правовая связь с которой, основанная на положениях законодательства Российской Федерации, в период пребывания в Российской Федерации им не утрачивается, вставать на миграционный учет по месту нахождения (адресу) жилого помещения, которое ему предоставила принимающая сторона и в котором он временно проживает;
во всех иных случаях иностранные граждане и лица без гражданства должны, если в названном Федеральном законе прямо не указаны иные правила миграционного учета, вставать на учет по месту пребывания в месте их фактического проживания.

Учитывая, что

Ведь они действительно будут на ней работать

Андрей

Вы можете поставить их на миграционный учет в Краснодаре по месту фактического пребывания.

Так же учтите, что Граждане Казахстана,  прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности в течение 30 суток с даты въезда освобождаются от обязанности регистрироваться в органах миграционного учета.

Статья 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. поставить на учет по адресу строительной площадки можно? Жить они конечно будут не на строительной площадке, а на съемных квартирах.

Андрей

Да и по месту нахождения съемных квартир Вы их ставите на миграционный учет.