Как оформлять наследство матери после ее смерти, если она не оставила завещания?

умерла мать. завещания нет. какие мои действия по оформлению собственности матери на момент её смерти?

, Сергей, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, здравствуйте!

Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Заявление подается в нотариат по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

также

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сходите к нотариусу. Вам все разъяснят.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Сергей. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Если завещания нет, то права наследования устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со 1142 Гражданского Кодекса Российской федерации основными правопреемниками по наследству после смерти матери являются дети (кровные или приемные), супруг и родители.

Для оформления права на наследство Вам необходимо обратится в нотариальную контору в пакетом документов: свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти матери. Затем, спустя пол года нотариус выдаст вам свидетельство о наследстве. С данным свидетельством вы сможете обращаться в рег. палату и оформлять собственность.

Удачи!