Как получить военный билет после 27 лет без обследования в психбольнице?

Здравствуйте. Мне 29, в призывном возрасте была подтверждена Язвенная болезнь, но билет не дали, так как направляли на обследование в психушку от которого я отказался, так как это было явно надуманным диагнозом из-за сложных отношений с призывной комиссией (не хотели признавать язвенную болезнь, теряли документы). После 27 лет я вновь обратился за получение военного билета, но мне отказали, с формулировкой, что без обследования в психушке они не могут поставить категорию по линии психиатра и не могут вынести решение о категории годности, то есть фактически меня принуждают пройти обследование. Законны ли действия военкомата? Как получить военный билет, без обследования? На руках приписное призывника, не помешает ли отсутствие военного билета в устройстве на работу?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мне 29, в призывном возрасте была подтверждена Язвенная болезнь, но билет не дали, так как направляли на обследование в психушку от которого я отказался, так как это было явно надуманным диагнозом из-за сложных отношений с призывной комиссией (не хотели признавать язвенную болезнь, теряли документы). После 27 лет я вновь обратился за получение военного билета, но мне отказали, с формулировкой, что без обследования в психушке они не могут поставить категорию по линии психиатра и не могут вынести решение о категории годности, то есть фактически меня принуждают пройти обследование.

Дмитрий

Добрый день! действия законны в том случае если Вам направили письменное направление для прохождения обследования. Законно это или нет в данный момент сказать сложно, поскольку необходимо знать подробно ситуацию и смотреть все документы.

На руках приписное призывника, не помешает ли отсутствие военного билета в устройстве на работу?

Дмитрий

Это зависит от работодателя. Многие работодатели требуют предоставления документов призыва и прохождения службы т.е. ВБ.

Как получить военный билет, без обследования?

Дмитрий

для начала подайте письменное заявление в адрес военкомата на выдачу военного билета. После исполнения гражданину — 27 лет ВК, обязаны выдать документ — справку или военный билет, в не зависимости уклонялся или нет гражданин от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29 лет. Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте). Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249. Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу Вам военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении, приписного свидетельства, диплома об образовании, справки о семейном положении (копия лицевого счёта и поквартирной карточки – выдаёт паспортист по месту жительства – регистрации), справки с места работы или учёбы, 4 фотографии 3 на 4, ч/б, матовые, мед. документы о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК) Вас должны будут вызвать для прохождения ВВК и предоставления документов, после чего должны выдать военный билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд. С Уважением…