Коллекторы требуют досрочного погашения кредита в связи с просрочкой в 2 месяца

У меня в альфа банке просроченная задолженность 2 месяца Мне позвонил коллектор и сказал что мне выставленно полное досрочное погашение кредита.С ним встречалась в офисе, мне сказали либо платишь все,либо 53тыс и дают кредитные каникулы пол года,либо платишь 15тыс в мес,потом 50 и так пока не выплатить.Я им объясняю что у меня на данный момент я не могу заплатить просрочку 12тыс,где я возьму такую сумму что предлагают они.Мне говорят пусть родители берут кредит,ну при чем тут они.Что мне делать,это же наверно не законно.Мне даже с банка никаких извещений в письменном виде не приходили.Подскажите как правильно действовать,угрожают что если не заплачу пойдут в суд.

, Марина, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день.

При просроченной задолженности в 2 месяца в коллекторское агентство банки обычно не передают сведенья, если только это не их собственные службы взыскания.

Рекомендую обратиться непосредственно в банк, за уточнением информации. Так же в банке Вы можете написать заявление о реструктуризации либо отсрочке выплаты по кредиту.

Иногда банки идут на подобный шаг.

По поводу законности действий банка, вам необходимо внимательно изучить ваш кредитный договор. В нем будут прописаны шаги банка при неуплате ежемесячных платежей, о начисленных процентах и так далее.

Марина
Клиент, г. Москва

Изначально у меня был потребительский кредит,после мне дали кредитную карту Когда мне нужно было вносить по кредитной карте платеж ,мне предложили рефинонсирование.,объединить кредит и карту под меньший процент и меньшим платежом.Я согласилась.Это было в июне 2017г.Сейчас мне отказывают в повторном реф-и.Но я ведь не отказываюсь платить,просто сейчас временные трудности.В договоре пишут только про пени в день,про досрочное погашение я ничего не нашла.

Мурат Шокаров
Юрист, г. Краснодар

Надо читать договор, если они свои «угрозы» формулируют в соответствии с договором, то для них обращение  суд это законный метод взыскания с вас долга. Надо читать договор.